Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Мир приближается к новому кризису занятости
01.11.2011 15:36

Мир движется к новому и более глубокому кризису занятости, который серьезно замедлит темпы восстановления экономики и может спровоцировать социальную нестабильность в ряде стран, говорится в отчете Международной организации труда (МОТ). По мнению эксперта МОТ Реймонда Торреса, сейчас есть небольшая возможность избежать второй волны безработицы.

1316950860_97Замедление восстановления экономики сильно влияет на рынок труда. Для того чтобы занятость в развитых экономиках вернулась на докризисный уровень, при сохранении текущей ситуации понадобится по меньшей мере пять лет, что на год больше, чем прогнозировалось в 2010 году.

Для возвращения на докризисный уровень необходимо создание более 80 млн рабочих мест в течение следующих двух лет, однако общемировое замедление темпов роста экономики приведет к тому, что рабочих мест появится вдвое меньше, чем необходимо, говорится в отчете.

По мнению авторов доклада, индекс социальной нестабильности растет в 45 странах из 119 исследованных, особенно это касается Евросоюза, арабских стран и в меньшей степени Азии. В Африке и Латинской Америке, напротив, риск роста социальной напряженности меньше.

По данным исследователей, почти две трети развитых экономик и половина развивающихся на данный момент снова испытывают снижение уровня занятости. Например, в еврозоне безработица выросла до максимума за 11 месяцев - 10,2%. Лидерство по-прежнему держит Испания с показателем 22,6%. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Австрии - 3,9%.