Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В США компании требуют пароли к соцсетям
26.03.2012 13:25

В США работодатели при приеме на работу требуют от будущих сотрудников компании личные пароли соцсетей.

23Подобный случай произошел с нью-йоркским экономистом Дастином Бассеттом, когда он проходил собеседование.

Сотрудник отдела кадров открыла его страничку в Facebook и попросила ввести пароль его учетной записи.

Мужчина отказался, сообщив, что не собирается работать на компанию, которая собирает таким способом личную информацию о своих сотрудниках.

Отметим, что подобную практику применяют государственные службы, связанные с безопасностью и правопорядком. Например, подобные требования получают кандидаты на должности диспетчеров службы 911.

Однако не все претенденты могут позволить себе ответить отказом на подобные требования работодателя.

Так, американец Роберт Коллинз, поступая на работу в одну из тюрем штата Флорида, согласился предоставить администрации пароль и логин на сайте Facebook.

По словам администрации, данная информация была им необходима для проверки человека на возможные связи в криминальных кругах.

В ответ юристы Facebook опубликовали заявление, в котором пригрозили юридическим рассмотрением тем компаниям, которые запрашивают доступ к личным учетным записям своих сотрудников.

По словам главы подразделения Facebook по защите личных данных Эрин Иган, компания в последние месяцы получает огромное количество писем с жалобами пользователей сети на запрос о предоставлении доступа к их страницам третьим лицам.

Законодатели сразу нескольких штатов, включая Калифорнию, Иллинойс и Мэриленд объявили о намерении провести законопроекты, в которых работодателям запрещается требовать пароли доступа к социальным сетям у претендентов на вакансии.

Представители Facebook также указали на опасность для самих работодателей практики исследования социальных страниц кандидатов.

По их словам, соискатель вакансии может подать на работодателя в суд за отказ по незаконным причинам (возраст, сексуальная ориентация или раса) в работе.