Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Все больше украинцев работают дома
04.05.2016 18:38

Параллельно с развитием цифровых технологий, в Украине набирает обороты и новая форма организации труда — удаленная, когда штатные (не фрилансеры) сотрудники не ходят постоянно в офис, а выполняют работу дома, используя интернет, пишет Сегодня.ua.

По данным исследований GfK Ukraine, в 2015 г. новинку опробовали 21% компаний (около 100 тыс. фирм, треть их — в Киеве). И результаты приятно удивили: бизнес сэкономил 1,7 млрд грн на аренде офисов, оплате комуслуг и закупках оборудования, а люди сохранили время и деньги, необходимые для приезда в офис. Поэтому ожидается, что в ближайшие два года число таких фирм удвоится. НЕ ХОДЯТ НА РАБОТУ. Как рассказала нам HR-менеджер кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина, на надомную работу уже давно перешли айтишники. А сейчас на нее переходят сотрудники отделов продаж, рекрутинга, контакт-центров, переводчики, сфера дистанционного обучения и СМИ, то есть работники тех сфер, где не нужен физический контакт с клиентом.

"Очевидно, что нельзя работать удаленно в сфере сервиса — продавцом, парикмахером, строителем, рабочим и инженером на производстве, стройке, — говорит Пашкина. — Да и в фирмах, практикующих работу на расстоянии, все равно присутствуют в офисе руководители, бухгалтеры, водители, охрана". По ее словам, западный опыт, где на удаленную работу перешли лет на 5 раньше, чем в Украине, показал, что все равно 1—2 дня в неделю все обязаны быть в офисе. Обычно люди приходят в понедельник (для постановки задач и планирования) и в пятницу (для подведения итогов за неделю).

Это также позволяет поддерживать трудовую дисциплину и микроклимат в коллективе. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. "Мы 15 лет так работаем. Это экономически выгодно, иначе пришлось бы содержать офис для 1000 спецов, что нереально и дорого. Лучше поднять зарплату сотрудникам", — рассказал нам руководитель крупной ИT-компании Юрий Сивицкий. А по словам редактора интернет-СМИ Татьяны Ванюшкиной, удаленная работа повышает оперативность подачи новостей, журналисты успевают сделать на 30% больше работы и к тому же практически не болеют.

Сегодня.ua