Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Устроиться на работу в Германии с 2020 года будет проще
25.12.2019 00:00

Правительство Германии, представители бизнеса и профсоюзов согласовали план привлечения квалифицированных кадров из-за границы.

Дефицит рабочих кадров в Германии должен восполнить "Закон об иммиграции квалифицированных рабочих", который вступит в силу с 1 марта 2020 года. "Нам срочно необходим такой закон", который станет "сменой парадигмы" в найме иностранных работников, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 16 декабря, на встрече с представителями бизнес-сообщества и профсоюзов.

В свою очередь, работодатели должны помогать новым работникам в обучении немецкому языку, поиске жилья и адаптации к реалиям жизни в ФРГ, в том числе ее бюрократической системе. Среди тех профессий, где требуется привлечение новых сил, — IT-специалисты, медсестры, электротехники, металлурги.

Закон с "далеко идущими" последствиями

О том, сколько именно рабочих рук должно быть привлечено, чтобы покрыть существующий недостаток, точно сказано не было, однако речь может идти о сотнях тысяч незанятых рабочих мест. По словам министра финансов Олафа Шольца (Olaf Scholz), новый закон будет иметь "далеко идущие" последствия для истории Германии.

В ближайшее время пилотные проекты начнут работу по привлечению квалифицированных кадров из Бразилии, Индии и Вьетнама, также планируется привлекать специалистов из Мексики, Филиппин и других стран. Планируемая иммиграция не должна оказать воздействия на социальную систему Германии, подчеркнул министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier).

Make it in Germany — призывает Германия специалистов из-за рубежа. На специальном портале можно проверить свои возможности трудоустройства, просмотреть вакансии, найти информацию о требованиях к языку. Немецкой экономике не хватает кадров, и ей не обойтись без трудовых мигрантов из других стран — как Евросоюза, так и из-за его пределов. Существующие сейчас бюрократические препоны их привлечению не способствуют. В марте 2020 года в силу вступит новый миграционный закон, который должен облегчить трудоустройство иностранных специалистов. Но для того, чтобы он оптимально действовал на практике, еще предстоит наладить механизм. Для поиска решений Ангела Меркель (Angela Merkel) созвала ведущих политиков, представителей профильных ведомств, экономики и профсоюзов на специальный саммит 16 декабря в ведомстве федерального канцлера.

Кого не хватает и что с немецкими безработными

По данным Института исследований рынка труда, в третьем квартале 2019 года в Германии было 1,36 миллиона вакансий. Заполнить их за счет немецких безработных, стоящих на учете на бирже труда, не получается. Теоретически на 100 свободных рабочих мест приходится  230 безработных. Но почти для каждого второго безработного подходят лишь вакансии, не требующие профессиональной подготовки. Кроме того, у безработного должно быть желание переехать в регион, где существует нехватка кадров по его специальности. На это готов пойти далеко не каждый.

О повсеместной нехватке кадров говорить нельзя: проблемы с поиском сотрудников есть в отдельных отраслях. Прежде всего не хватает специалистов в сфере MINT (математика, информатика, естественные науки и техника), в ремесленной сфере, строительной отрасли, медицине и сфере ухода за больными и престарелыми людьми, в гостиничном и ресторанном бизнесе. Нужны программисты, разработчики ПО, физиотерапевты, сантехники, водители грузовиков...

https://finance.tut.by