Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Женщины в ЕС зарабатывают на 16% меньше, чем мужчины
06.03.2020 17:21

За зарплатами женщин и мужчин в Европе будет следить Еврокомиссия.

Там разработали специальный документ. Он должен обеспечить гендерный паритет. А пока даже в европейских странах женщины получают на 16% меньше, чем мужчины, передает корреспондент «Хабар 24».

Зарплата - это не единственное, что не устраивает большинство из нас в современном мире. Предрассудки -  вот что мешает женщинам работать во многих сферах, где традиционно преобладали мужчины. Дискриминация на рынке труда! Даже в прогрессивной части планеты – Европе – женщины продолжают зарабатывать меньше мужчин. Статистика такова: дамы получают на 16% меньше. ЕС, впрочем, готов бороться с таким положением дела. Для этого разработана целая программа. Еврокомиссия представила стратегию гендерного равенства на пять лет с целью устранить неравенство между мужчинами и женщинами в странах Евросоюза. В ЕС также хотят добиться того, чтобы 50 процентов советов директоров компаний были женщинами.

Хелена Далли, еврокомиссар по вопросам равенства:

- Понятно, что зарплаты сравнивать невозможно, если непрозрачно штатное расписание. Первейшая задача – добиться этой прозрачности, тогда можно будет перейти к решению проблемы гендерного разрыва в оплате труда. Женщины, хоть и получают за свою работу меньшую зарплату, чем мужчины, но получают от неё больше удовольствия. По крайне мере так дела обстоят у россиянок.

Данные представлены в отчёте Всероссийской переписи населения. За свои права нужно бороться. К этому призывают мексиканские феминистки. 9 марта, на следующий день после Международного женского дня, они проведут национальную забастовку против волны гендерного насилия в стране. А движение «Морские ведьмы» объявило о забастовке в социальных сетях под хэштегом #День без нас. Активистки призывают женщин не ходить на работу и вообще не выходить на улицы 9 марта. Некоторые компании, правительственные учреждения и школы заявили, что позволят своим сотрудницам участвовать в акции. По данным властей, в Мексике ежедневно убивают не менее десяти женщин и четверо детей пропадают без вести.

- Я считаю, что женщины в Мексике устали от насилия, которое совершается против нас во всех пространствах. Это не только кризис, связанный с убийствами женщин, но и в повседневной жизни. В домах, школах, на улице, на работе. Кажется, что нет места, которое было бы безопасным для нас. Женский тренер по боксу бросила вызов консервативным устоям   В некоторых странах дискриминация в отношении женщин вообще возведена чуть ли не в ранг закона. Особенно нелегко приходится женщинам в Пакистане, Катаре, Нигерии, Зимбабве и Иордании. Вот, например, женщина-боксер - что тут необычного?

Но только если не живёшь в Пакистане. Шахназ Камаль – первый женский тренер по боксу в Пакистане.  В спорте преобладают мужчины, но это не помешало Камаль, родившейся в Пешаваре, заявить о себе - она является первой и единственной женщиной-тренером по боксу, зарегистрированной в федерации бокса Пакистана, и она старается изо всех сил воспитать молодое поколение боксёров. Выросшая в семье боксёров, Камаль всё детство мечтала надеть кожаные перчатки. Она начала тренировать детей на крыше своего дома в 2008 году.

Шахназ Камаль, тренер по боксу: - Мне пришлось столкнуться с большим противодействием со всех сторон. Моя семья и мои родственники были против меня, все родственники тоже возражали. Никто не поддерживал меня, кроме моего мужа. Но когда я получила определенную должность и затем стала международным тренером все стали хвалить меня. До этого мне приходилось сталкиваться со множеством трудностей повсюду. Мне даже пришлось покинуть свою деревню. Но увлечение спортом не помешало Камаль стать матерью.

У 37-летней женщины трое дочерей и сын, и она очень хочет, чтобы её дети занялись спортом. Одна из её дочерей, 14-летняя Хадия, даже выиграла золотую медаль в 2019 году на межобластных играх. Неженская работа  Тот, кто считает, что шахта - это не место для женщины, очевидно, не встречал Тене Конате. Она водит 72-тонный самосвал на золотодобывающем руднике в Буркина-Фасо.

Девять лет назад Тене Коната рассталась со своим мужем и переехала с двумя маленькими дочерьми обратно на родину. Она перебивалась случайными заработками - от уборки домов до изготовления бетона. Сейчас у неё большой дом, и она может самостоятельно платить за обучение своих дочерей. Её достижения особенно впечатляют, ведь в этой стране женщинам не так просто  устроиться на высокооплачиваемую работу.

Тене Конате, водитель:

- То, что это мужская работа, и то, что я могу её выполнять, действительно, мне очень, очень нравится.

Мадуро призвал женщин  рожать и рожать И если в Мексике представительницы прекрасного пола активно отстаивают свои права. В другой латиноамериканской стране  женщинам предложили рожать и рожать ради блага страны. Венесуэла – совсем не консервативная страна. Но это как посмотреть. Президент страны считает, что в каждой семье должно быть не менее 6 детей. Мадуро подошел к многодетной маме, и поблагодарил ее за то, что растит сразу шестерых малышей. Призыв прозвучал неожиданно на фоне экономического кризиса в Венесуэле.

https://24.kz/ru/