Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 РЕЙТИНГИ
Топ-10 способов заработать дома в карантин

Уже месяц миллионы украинцев сидят на карантине, практически не отлучаясь надолго от дома. Хорошо, когда есть удаленная работа, но что делать, когда ее нет? Как выжить тем, кто работал неофициально или фрилансером, но заработков больше нет. UBR.ua собрал 10 преуспевающих бизнесов, на которых зарабатывают дома.

Идеи бизнеса на дому в статьи:


Пошив медицинских масок

Самый востребованный и при этом самый дефицитный товар в карантин – это медицинские маски. В последний месяц цены на одноразовые маски подскочили с 2 грн до 25 грн за 1 штуку, при этом в аптеке достать их было практически невозможно. Сейчас ажиотаж несколько спал, и в аптеках одноразовые маски уже появились по цене 15 грн, но в стране расцвел новый успешный бизнес.

В разгар паники и ажиотажа многие стали шить дома многоразовые маски, что стало, пожалуй, самым распространенным сегодня видом бизнеса. Себестоимость многоразовой маски – копеечная, но в пиковые периоды она продавалась по 50-130 грн за штуку. И хотя сейчас цена упала до 30-35 грн, это все равно выгодный бизнес. При нынешних жестких условиях карантина ее наличие фактически является пропуском в любое публичное место, поэтому спрос на товар обеспечен.

Салон на дому

Хорошо живет тот, кто имеет профессию парикмахера и мастера маникюра. В условиях карантина салоны закрылись, но мастера, как правило, работали со своим инструментом, поэтому без каких-либо проблем перешли работать домой.

Стричься, делать маникюр и педикюр все равно нужно, поэтому у домашних мастеров сейчас очереди и запись за неделю вперед. Мужская стрижка на дому сейчас стоит 70-100 грн, женская 150-200 грн, с покраской – 400 грн. Маникюр – 100-150 грн, с покрытием – 250-350 грн.

 

Массаж

Никак кризис не отразился на таком виде деятельности, как лечебный массаж. Те, кто делали массажи в салонах, продолжают делать и сейчас на дому общий массаж, а хорошие специалисты могут на дому делать и более сложные массажи. Стоимость общего массажа – 300-500 грн, лечебный – обойдется в 800-1000 грн за сеанс. При этом дополнительно оплачивается еще и вызов такси туда-обратно.

 

Написание текстов

То, что украинцы сидят дома, не значит, что перестали читать. Наоборот, времени на чтение и потребность в этом даже стало больше. Поэтому для тех, у кого есть писательский талант, пусть даже и опробованный только на страничке фейсбуке, самое время показать его миру. И сейчас, как и до карантина, продолжает требоваться труд копирайтеров и рерайтеров. Условия могут быть разными, но в целом заработать 10-15 тыс. грн в месяц можно.

 

Валидаторы

Писательского таланта может не быть, но можно зарабатывать, даже и просто владея безупречной письменной грамотой. Торговые сети устраивают акцию "Тайный покупатель", чтобы проконтролировать уровень обслуживания персоналом в магазинах. Это тем более актуально в связи с продуктовым бумом как раз из-за карантина.

Но проблема в том, что тайным покупателем, как правило, подрабатывают люди малограмотные, и их анкеты обрабатывать невозможно. Для чего и востребованы координаторы-валидаторы – они вычитывают и исправляют ошибки в анкетах. Пока кризис и нет работы, можно заработать собственной грамотностью. Оплата сдельная, а заработок в месяц от 3 до 15 тыс. грн.

По словам валидаторов, опрошенных UBR.ua, очень много анкет на вычитку поступает от торговых сетей в России. Там считается, что украинцы более грамотны в знании литературного русского языка, поэтому, как правило, стараются привлечь на вычитку анкет тайного покупателя русскоязычных украинцев из Одессы, Днепра, Харькова и т.д.

 

Онлайн-продажи

Очень выгодный бизнес дома – онлайн-продажи. Значительную часть этого процесса можно организовать, даже не вставая с кровати, что очень актуально в режиме самоизоляции. На торговых площадках Amazon, 6PM, Puma, Crocs, Reebok, Sportsdirect, Lidl, Macys, IHerb регулярно устраиваются распродажи, причем чтобы выжить в карантин, скидки на продукцию могут упасть до невероятной по украинским меркам дешевизны.

Например, детские босоножки Crocs на рынке в Киеве стоят 1000 грн., а с распродажи из США их привозят за 550 грн уже с доставкой, причем в эту сумму уже включена оплата услуг посредника. Скупая акционную продукцию партиями, многие украинцы приловчились зарабатывать на посреднических услугах 15-20 тыс. грн, не особенно напрягаясь.

 

Фитнес на дому

Beauty culture – это не только салоны и массажи, это прежде всего фигура. А в самоизоляцию с этим есть очевидные проблемы, глубину которых украинцы смогут оценить только по окончании карантина, когда явятся на работу в офисы. Учитывая, что спортплощадки и лесопарковые зоны сейчас закрыты, актуально проводить платные фитнес-тренировки на дому онлайн по видеосвязи.

Бизнес в отечественных реалиях не очень распространенный, но у него есть своя аудитория, которая точно готова тренироваться онлайн. Оплата – 150-250 грн за одно онлайн-занятие.

 

Репетиторство

Дети в карантин в школу не ходят, но учиться все-таки нужно. И онлайн-занятия даже при самом усердном отношении вряд ли заменят учебный процесс. Да и родителям, если они работают дома удаленно, не до ребенка. Поэтому репетиторы в карантин становятся даже более востребованными, чем в обычное время. Стоимость одного часа репетиторов 150 – 400 грн в зависимости от предмета.

 

Няни и сиделки

С ребенком нужно не только заниматься уроками, но и просто его занять, что особенно актуально, когда родители все-таки работают не дома, и таких в стране немало. Востребованы няни, которые проводят развивающие занятия и готовят еду для всей семьи. Оплата услуг такой няни – от 100 грн в час и выше.

 

Бизнес-тренинг

По статистике бизнес-тренинги вошли сейчас в самый востребованный вид деятельности, за который одни украинцы готовы платить, а другие – на этом зарабатывать. Бизнес-тренинги бывают разными, разные и цены. Они варьируются от 400 грн за занятие и выше в зависимости от темы и спикеров.

ubr.ua