Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 РЕЙТИНГИ
ТОП-5 летних вакансий

Работники общепитов станут одними из самых востребованных летом

В Украине стартует сезон временных заработков. Поэтому на профильных сайтах значительно увеличилось количество актуальных вакансий. Чаще всего на лето ищут поваров, официантов, разнорабочих и грузчиков.

Об этом сообщает платформа "Опендатабот", которая проанализировала данные онлайн-площадок по поиску работы Work.ua, OLX и Jooble.

Топовые пятерки вакансий отличаются незначительно.

Так, по данным Jooble, самыми востребованными являются официанты – количество актуальных вакансий в мае увеличилось на 34% по сравнению с январем 2021 года, уборщики (+33%), повара (рост числа вакансий на 26%), грузчики (+24%), охранники (+18%).

В то же время на Work.ua прирост более существенный:

  • официанты (+193% с начала года);
  • повара (+144%);
  • баристы (+105%);
  • разнорабочие (+101%);
  • сборщики (+87%).

На площадке OLX ищут таких специалистов на лето: повара (+161%), грузчики (+88%), продавцы (+70%), охранники (+33%), водители (+30%),

При этом мигрировать внутри страны ради сезонного заработка готовы 38% украинцев. В то же время работодателей предупреждают о соблюдении мер безопасности при приеме на временную работу новых людей. Например, автоматически проверить потенциальных сотрудников на наличие судимостей, открытых судебных производств, долгов и т. д. можно в мессенджерах "Опендатабот".

UBR.ua