|
Лучше всего искать работу, обратившись в кадровое агентство, по крайней мере, именно в этих специализированных организациях сосредоточенно наибольшее количество актуальных вакансий с довольно приличным окладом.
Агентство "РБК.Рейтинг" совместно с проектом "Улов-Умов" (поисковая система по вакансиям и резюме) подготовило рейтинг лучших мест для поиска работы. Основным критерием при отборе участников являлось количество открытых вакансий, опубликованных на специализированных JOB-сайтах и находящихся в открытом доступе. При этом учитывались исключительно предложения с зарплатой не менее 60 тыс руб.
Неудивительно, что подавляющее большинство мест в рейтинге распределились между кадровыми агентствами, так как именно в их распоряжении находится большинство открытых вакансий. Из 30 участников рейтинга 24 являются кадровыми агентствами.
Так, первое место занимает Kelly Services - 128 вакансий. Стоит отметить, что в рейтинге "самых активных кадровых агентств" Kelly Services также занимает первое место. Второе - за компанией "ЮНИТИ", 106 вакансий. Замыкает тройку лидеров ABV Group/Personnel, на текущий момент в компании есть порядка 74 открытых вакансий (опубликованных только на специализированных JOB-сайтах) с зарплатой не менее 60 тыс руб.
В первую десятку также попали: Coleman Services (60 вакансий), HI-Tech Group и Cornerstone (по 53 вакансии в каждом), Best Consult (52 вакансии), Агентство ПРОФИЛЬ (50 вакансий), СИТИСТАФФ (49 вакансий) и Staffwell (46 вакансий).
Что же касается прямых работодателей, то их, как уже было отмечено выше, в рейтинге представлено существенно меньше - всего 6, но и среди них нашлись те, кто по количеству предлагаемых вакансий обгоняет специализированные агентства по подбору персонала. Так, у компании, работающей на рынке ИТ-услуг, Бэлл Интегратор (Bell Integrator), насчитывается порядка 42 вакансий, что соответствует 15 месту в рейтинге, которое она делит вместе с агентством АНКОР.
Как отметили в компании Bell Integrator, комментируя результаты рейтинга, в прошлом 2008 году компания объявила о создании совместно с РНТ новой структуры ReignVox. Появилось новое направление "Защита персональных данных". В результате, развитию этого и других направлений потребовалось увеличения штата сотрудников, поэтому в настоящее время в Bell Integrator и открыт ряд вакансий для ИТ-специалистов.
В целом, рынок труда для ИТ-специалистов остается стабильным. По словам генерального директора агентства МосБРЕНД Алексея Терентьева, даже в период кризиса спрос на ИТ-специалистов (программисты, разработчики и т.д.) остается достаточно высоким. Основная причина - желание компаний добиться автоматизации бизнес-процессов, что невозможно без привлечения соответствующих специалистов. Top10 лучших мест для поиска работы
| № | Кадровое агентство/Компания | Город | Количество вакансий | | 1 | Kelly Services | Москва, Санкт-Петербург | 128 | | 2 | ЮНИТИ | Москва | 106 | | 3 | ABV Group/Personnel | Москва | 74 | | 4 | Coleman Services | Москва, Новосибирск | 60 | | 5-6 | HI-Tech Group | Москва | 53 | | 5-6 | Cornerstone | Москва, Южно-Сахалинск | 53 | | 7 | Best Consult | Москва | 52 | | 8 | Агентство ПРОФИЛЬ | Москва | 50 | | 9 | СИТИСТАФФ | Москва | 49 | | 10 | Staffwell | Москва, Санкт-Петербург | 46 | Аналогичной точки зрения придерживается и руководитель проекта "Улов-Умов" Евгения Костицына. По ее словам, технологии в нашей стране развивались очень динамично, и даже кризис не повлиял на этот процесс. "Скорее, наоборот, для некоторых компаний он послужил стимулом, так как любая автоматизация - это сокращение издержек и повышение производительности труда", - подчеркнула Евгения.
Именно поэтому в рейтинге "Top40 самых ценных и востребованных профессий в России" первое место с большим отрывом занимают программисты и разработчики, а в рейтинге лучших мест для поиска работы, среди прямых работодателей, больше всего представителей как раз компаний из сектора ИТ. На многих сайтах по поиску работы предусмотрена специальная опция: показывать вакансии только от прямых работодателей. Как показали результаты данного рейтинга, при поиске работы лучше данную опцию все-таки проигнорировать. Источник: RBCRating |