Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 РЕЙТИНГИ
День кадровика: Топ-7 лучших вакансий

24 мая – неофициальный день кадрового работника в Украине. Чтобы никто не сомневался, что работа кадровика "и опасна и трудна" и уж точно "на первый взгляд не видна". Обзор требований и лучшие вакансии для этих специалистов представил кадровый портал hh.ua.

Рыночная экономика существенно изменила подход к управлению людьми. Отделы кадров во многих компаниях превратились в отделы персонала, к инспекторам-кадровикам присоединились менеджеры по персоналу, рекрутеры, менеджеры по развитию и другие специалисты. На смену начальникам отделов кадров в большинстве частных компаний пришли HR-директора. Да и сама аббревиатура "HR" уже ни у кого не вызывает удивления. Однако учет кадров, знание и соблюдение трудового законодательства, ведение документации все так же необходимы для работы любой компании, какие бы новые веяния или подходы она бы ни практиковала.

В тоже время функции кадрового учета и делопроизводства в сегодняшних условиях могут исполнятся разными специалистами. Например, традиционные отделы кадров чаще встречаются в государственных компаниях или очень крупных, в основном, производственных компаний. В последнем случае, как правило, отделы персонала входят в состав департамента по персоналу и подчиняются директору по кадрам. Из-за специфики и масштабов работы почти все большие компании одним из краеугольных требований к кандидатам на должность директора по персоналу выдвигают знание КЗоТ и умение разбираться в кадровом делопроизводстве.

В средних и малых частных компаниях кадровый учет часто ложиться на плечи менеджера по персоналу, одновременно исполняющего функции рекрутера, менеджера по развитию и кадровика, либо же относится к функциям бухгалтерии.

В среднем за месяц предлагается около ста вакансий по работе с кадрами и кадровым учетом. Зарплаты у рядовых сотрудников в этой сфере невысоки и находятся в пределах от 1,5 до 3 тысяч гривен для новичков, до 5–6 тысяч для опытных линейных сотрудников. А вот начальники и руководителий отделов и департаментов получают от 7 до 11 тысяч гривен.

К профессиональному празднику Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua подобрал ТОП–7 требовательных и ответсвенных вакансий для кадровиков.

1. Инспектор по кадрам. Агрохолдингу для работы в Киеве требуется кадровик. Основные требования к кандидату в целом стандартные: высшее образование, опыт работы от двух лет, знание законодательства, владение ПК. Основные обязанности – кадровое сопровождение сотрудников, оформление приема, перевода, увольнений, отчетность в контролирующие органы.

2. Ведущий специалист по кадрам. Авторитетный провайдер телекоммуникаций предлагает работу инспектору отдела кадров с высшим образованием и опытом работы в кадровом делопроизводстве не менее 5 лет. Для получения должности необходимы, в первую очередь, фундаментальные знания нормативно-правовой базы кадрового делопроизводства, методических материалов по учету и движению персонала, основ законодательства о труде, стандартов унифицированной системы делопроизводства и организационно-распорядительной документации.

3. Старший инспектор отдела кадров. Крупная дистрибьюторская компания ищет специалиста по работе с кадрами с опытом работы на аналогичной должности не менее двух лет в крупной компании. Среди требований – высшее юридическое или экономическое образование, знание КЗоТ на экспертном уровне, знание кадрового делопроизводства, опыт работы в 1С. В свою очередь компания обещает официальное трудоустройство и достойный уровень оплаты труда.

4. Начальник отдела кадров. Крупное производственное предприятие в Симферополе приглашает на работу начальника отдела кадров. От соискателя ожидается опыт работы не менее 5 лет на аналогичной должности на крупном (не менее 800 человек) производственном предприятии, знание КЗоТ и, что особенно важно, знание специфики кадрового учета на производстве (разряды, классы и др.). Основные обязанности – руководство отделом кадров, контроль за состоянием трудовой дисциплины, работа с профкомом, осуществление контроля за кадровым делопроизводством и т.д.

5. Начальник отдела анализа кадров. Известный национальный производитель ищет кандидатов, имеющих опыт работы от 3 лет и навыки ведения и корректировки штатного расписания компании. Также в круг функциональных обязанностей входят ежемесячная подача штатного расписания для утверждения, ведение отчетности по анализу кадров по утвержденной форме, контроль и ежеквартальная проверка работы филиалов.

6. Менеджер по персоналу. Торгово-производственная компания ищет менеджера по персоналу. Основные обязанности – составление кадровых приказов, ведение личных дел, заполнение, хранение и учет трудовых книжек сотрудников. Специалисту также необходимо будет проводить отбор кандидатов, контролировать процесс их адаптации, проводить ежегодную оценку персонала и организовывать мероприятия по развитию персонала. Требования к кандидатам с такой широкой сферой ответственности – высшее образование, опыт работы от 3-х лет, знание кадрового законодательства и управленческий опыт.

7. Директор по персоналу. В национальной торговой компании открыта вакансия директора по персоналу. Должность предполагает выполнение такихфункциональных обязанностей, как разработка штатных расписаний и должностных инструкций, управление функцией кадрового учета и делопроизводства, а также консультирование руководителей компании по вопросам трудовых взаимоотношений и законодательства.

Информация взята из базы Международного кадрового портала hh.ua в мае 2013 года

Источник: UBR