Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 РЕЙТИНГИ
Топ-5 Смертельных ошибок на собеседовании

Совершение этих грубых ошибок поставит крест на перспективах работы в данной компании.

Настал долгожданный момент – вас пригласила на собеседование компания, в которой вы всегда мечтали работать. Теперь ваше задание сделать так, чтобы все прошло как по маслу.

Что может пойти не так? Многое, конечно. Опоздание, неопрятный внешний вид, грубость… Это только несколько ошибок, которые смогут стоить желаемого места.

О том, какие ошибки допускают соискатели и как от них уберечься в Entrepreneur пишет основатель и генеральный менеджер краудфандингового сервиса для стартапов CircleUp Райан Колдбэк.

Много промахов могут так и остаться незамеченными, если рекрутер чувствует, что вы самый подходящий кандидат на данную вакансию. Но есть 5 главных причин, из-за которых менеджеры по персоналу никогда не возьмут вас на работу.

Сжигание мостов

Негодование и обсуждение текущего или бывшего работодателя точно не вызовет доверия. Хороший менеджер по персоналу ищет командных игроков, которые смогут работать с другими даже в трудных обстоятельствах. Критика руководителя или коллег является очень плохим знаком.

Очевидно, что большинство рабочих мест не являются идеальными. Поэтому если вы чувствуете, что необходимо поговорить о проблемах на предыдущей работе, говорите с уважением о коллегах и руководителе. Можете рассказать о сложной ситуации, которая сложилась, но дайте понять, что вы сделали выводы из этого и получили опыт. Никто не хочет нанимать ворчунов и жалобщиков.

Сосредоточьтесь на сильных сторонах, но не скрывайте слабые

Работодатели хотят знать как о сильных сторонах кандидата, так и о слабых. Так они будут понимать, какие задачи новый сотрудник может успешно выполнить, а на выполнение какие ему нужна поддержка. Чтобы произвести впечатление, нужно сформулировать свои сильные стороны и подкрепить их примерами достигнутых целей и решенных проблем. Поэтому на интервью нужно идти вооруженным списком всех своих сильных сторон. Если вы не сможете рассказать о своих успехах, у вас нет шансов получить желаемую работу.

В то же время, вы должны быть готовыми говорить о тех частях работы, где надеетесь еще развиваться. На самом деле, очень мало кандидатов, которые могут сформулировать свои слабые стороны.

Даже топ-менеджеры не идеальны. Лучше признать свои недостатки и нанять специалистов для выполнения конкретных задач.

Подготовка к собеседованию

Если кандидат не готов к собеседованию, что можно ожидать от него на первом же совещании? Сегодня благодаря широкому доступу в интернет любой человек может ознакомиться практически с любой информацией. Поэтому нет оправдания человеку, который пришел на интервью неподготовленным.

Менеджеры по персоналу ожидают, что на собеседование придут подготовленные кандидаты. Чтобы понять особенности данного бизнеса, соискателю будет не лишним ознакомиться с последними новостями о компании и с биографией руководства. Хорошие шансы у того, кто сможет пообщаться с человеком, работающим в компании и узнать инсайдерскую информацию. А потом эти знания использует на собеседовании.

Если вы не знаете никого из компании, воспользуйтесь LinkedIn чтобы связать с сотрудниками или бывшими работниками компании. Вы получите бесценную информацию. Хорошенько продумайте свой внешний вид. Если у вас есть слишком вызывающие серьги-кольца, может имеет смысл оставить их дома на время собеседования?

Вопросы есть?

Работодатели ищут любопытных кандидатов, которые сразу захотят узнать о стратегии компании и каких результатов от них ожидают в течение одного дня, шести месяцев или года работы. В своей команде хотят видеть людей, которым действительно интересна данная работа и которые хотят совершенствоваться.

Поэтому кандидату нужно подготовить не менее пяти вопросов для интервьюера. Даже если вы знаете ответы, вы должны показать свою заинтересованность. Они должны быть серьезными и проницательными. Кандидаты, которые не боятся задавать вопросы, знают чего от них ожидают. Спросите о том, как идет бизнес, о конкурентной среде и о корпоративной культуре.

Если вы не задаете вопросы, работодатель подумает, что вы безразличны к данной работе и людям, с которыми вы собираетесь проводить от 8 до 12 часов в сутки. Не совсем хорошее начало в долгосрочных отношениях.

Очень много "Я"

Некоторые кандидаты говорят только о себе. Естественно, потенциальный работодатель хочет услышать о ваших достижениях, но очень важно как вы это опишите. Действительно ли вы сами добились таких результатов? Или все-таки вы работали в команде? Даже если вы возглавляли работу, не забудьте рассказать о команде и о важности стратегического планирования.

Мы работаем в эпоху сотрудничества. Поэтому работодатели хотят нанимать умных людей, которые уже добились цели и могут определить, какой вклад они сделают в компанию. У человека должно быть понимание, что он является частью большого предприятия.

Совершение этих грубых ошибок поставит крест на перспективах работы в данной компании.

http://ubr.ua/