Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Как стать успешным руководителем в условиях удаленной работы?
23.10.2020 14:02

2020 год и всемирная пандемия изменили трудовой режим многих компаний, сделав удаленную работу единственным вариантом для сотрудничества. Согласно весеннему отчету Gallup, в США  62% сотрудников работали из дома. Поскольку вакцины все еще нет, многие продолжают работать дистанционно, а некоторые компании внедряют гибридную модель сотрудничества. И главный вопрос в том, насколько эффективна такая работа.

Проблема эффективности сотрудников на удаленке не технологическая, даже при том, что инструменты для нее (Zoom, WebEx, Teams, Skype и другие) сложно назвать надежными. Они доступны по цене (некоторыми из них можно пользоваться бесплатно), а также понятны и просты в управлении.

Итак, технологическая составляющая, необходимая для удаленной работы, функционирует довольно-таки успешно. Главная проблема – эмоции людей и их адаптация к новой форме сотрудничества.

Zoom может работать отлично, но человеческий мозг не предназначен для бесконечных видеоконференций. Люди, которые постоянно ведут веб-трансляции, подтвердят, что усталость от них слишком велика.

Во время удаленки большинству пришлось корректировать свои рабочие процессы. Если в офисе вопросы по задачам решались с руководством или коллегами «лицом к лицу», то удаленная работа стала серьезным препятствием. Некоторым сложно спрашивать что-то у коллег или руководства дистанционно, из-за чего у них остается много нерешенных вопросов, и это негативно влияет на производительность.

Привычное оперативное и эмоциональное взаимодействие, которое помогало быть продуктивным в офисе, неэффективно или вообще невозможно при работе из дома. Чтобы повысить эффективность в новых условиях, руководству нужно развивать новые привычки у себя и своих сотрудников. Вот несколько советов, как это сделать.

Помните, что это не просто работа из дома

Даже если вы и ваши сотрудники хорошо знакомы с удаленной работой, COVID-19 и связанные с ним политические и экономические изменения влияют на повседневную жизнь. Важно с пониманием относиться к тому, что сотрудникам требуется некоторое время для адаптации к новым реалиям.

Учитесь у людей, которые работали удаленно до того, как это стало необходимостью

Не стоит изобретать велосипед. Если вы знаете кого-то, кто долгое время успешно работал удаленно, поговорите с ним. Вероятно, у него найдется много советов и приемов для повышения продуктивности на удаленке, о которых вы не знали. То же самое касается руководства и привлечения удаленных команд. Если ваша команда тратит много сил, чтобы оставаться сосредоточенной, заинтересованной и вовлеченной, найдите человека, у которого есть опыт управления людьми на дистанционной работе.

Следите за вовлеченностью сотрудников

По сравнению с результатами прошлогоднего опроса вовлеченности, сейчас многое изменилось. Независимо от того, управляете ли вы небольшой командой или же целой компанией, не стоит оставаться в неведении относительно уровня вовлеченности сотрудников. Регулярные опросы, митинги 1:1 необходимы для поддержки ваших сотрудников и решения проблем, которые у них возникают.

Кроме того, сейчас гораздо проще собирать и анализировать данные в режиме реального времени. Короткие опросы, фидбеки – бесценный ресурс для руководителей, HR-специалистов, топ-менеджеров, которые стремятся улучшить производительность и повысить вовлеченность персонала.

В первой половине 2020 года многие предполагали, что коронакризис продлится недолго, после чего мы быстро восстановим прежнюю жизнь. Теперь ясно, что эти предположения – ошибочные, поскольку большинство компаний не вернется к офисной работе еще очень долго. Чтобы продолжать успешно работать, важно адаптироваться к новым условиям и дистанционной форме сотрудничества.

https://hurma.work