Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


5 посткризисных HR-заблуждений
07.04.2010 14:11

1. Найти в кризис новую работу невозможно

Почти полтора года прошло с тех пор, как кризис вошел в жизнь украинцев в виде упавшей гривни, подскочивших цен и увольнений. Многих, особенно тех, кто собирался менять работу, этот факт напугал и заставил лояльнее относиться к родной компании. В головах людей твердо обосновалась мысль, что в такой период работу найти невозможно. Именно это стало одним из основных заблуждений, рожденных кризисом.

По утверждениям экспертов, поменять работу в кризисное время стало действительно сложнее, но не невозможно. "В 2009 году количество вакансий сократилось в среднем в 2,5 раза, а конкурс вырос в 3-4 раза. Стоит говорить о том, что для каких-то профессиональных групп или отраслей кризис был более ощутим. Например, это коснулось страхования, логистики, строительства и строительных материалов, а также сферы маркетинга, HR, административного персонала", - отмечают эксперты международного кадрового портала HeadHunter. По оценкам специалистов, средний период поиска подходящей работы в 2009 году вырос в среднем в два раза и занимал около трех месяцев. "Однако мы встречаем примеры того, как кандидаты находят работу за час - и на позиции в маркетинге, и в управлении, и в других профессиональных направлениях", - утверждают эксперты HeadHunter.

В компании "Эрнст энд Янг" отметили, что, несмотря на кризис, осенью 2008-го и 2009 года приняли на работу 70 молодых специалистов и выпускников украинских вузов. "Хотя следует отметить, что проходной балл по тестам, которые кандидатам приходится сдавать на первом этапе отбора, был более высоким в 2009 году, чем, скажем, в 2007-м и даже в 2008-м", - отмечает Марина Захарьина, руководитель отдела по развитию персонала "Эрнст энд Янг".

В компаниях отмечают тот непреложный факт, что требования к кандидатам стали намного жестче и что претендент должен быть готов к большому количеству компромиссов. Это может касаться как зарплаты, компенсационного пакета в целом, так и возможностей для быстрого роста, условий работы. В любом случае, конъюнктура на рынке труда изменилась и количество квалифицированных претендентов на достойное место работы увеличилось. С другой стороны, это только стимулирует кандидатов проявлять максимум способностей и умения в получении желаемой вакансии. "Кто-то расширяет спектр поиска, не ограничиваясь лишь одним определенным сектором, ищет новые возможности для применения своих знаний и опыта, кто-то более трезво оценивает свои требования к размеру вознаграждения. Многие стараются по-новому посмотреть на себя со стороны и соответствующим образом продемонстрировать свои лучшие качества потенциальному работодателю", - говорит Василий Губарец, специалист по связям с общественностью компании KPMG в Украине.

В зоне внимания:
В 2009 году количество вакансий сократилось в среднем в 2,5 раза, а конкурс вырос в 3-4 раза. С начала 2010-го наблюдается медленный, но стабильный спад потенциального конкурса на вакансии во всех направлениях.

2. Найти хорошего сотрудника в кризис намного легче

Миф о том, что кризис выгнал из офисов на улицы сотни, а то и тысячи высококлассных специалистов, продержался недолго. Хотя некоторое время во многих компаниях были уверены в том, что, на вновь открытую вакансию у них отбоя не будет от профессионалов, среди которых они смогут выбирать лучших из лучших. Безусловно, некоторые причины на это были. "В первую волну кризиса некоторые компании действительно проводили массовые сокращения, под которые попадали целые отделы. Это высвободило на рынке труда определенное количество по настоящему высококлассных профессионалов", - говорит Марина Захарьина.

Однако, такие ситуации скорее исключение. В целом же выяснилось, что в период кризиса за классных специалистов работодатели держатся зубами, и за бортом часто оказываются неэффективные и "лишние" сотрудники - независимо от звена. "Это тот "жирок" - раздутые штаты и надуманные должности, который появляется от хорошей жизни и без которого можно прекрасно работать. Но многое зависит и от самого предприятия. Если оно полностью закрывается или в значительной степени реструктуризируется, то не у дел могут остаться и high performers - просто в силу того, что уже нет ролей или целых отделов, в которых они работали", - говорит Сергей Гончаров, менеджер по персоналу компании "Бритиш Американ Тобакко Украина".

Среди причин ухода профессионалов часто называют и такие, как несоответствие культуре и ценностям организации, трудности во взаимопонимании с руководством, просто привычка (потребность) время от времени менять работу. "Человек может искать работу, например, из-за желания достичь большего либо попробовать свои силы на другом поприще. Наверное, каждый соискатель проживает свою личную историю, и провести здесь какую-то черту, вычислить среднеарифметическое просто невозможно", - отмечают в компании СКМ.

В то же время в большей части случаев работодатели пытаются удержать специалистов, дающих результат и мотивированных на работу в компании, убеждены эксперты HeadHunter. Поэтому поиск нового персонала затрудняется еще и тем, что сотрудники, долгое время работающие в одной организации, более осторожно относятся к новым предложениям. Ведь смена обстановки и переход на новую работу всегда сопряжены с рисками, которых в кризис и так достаточно. Хотя, несмотря на все вышеперечисленные аргументы, поиск хорошего работника даже в кризис может увенчаться успехом.

В зоне внимания: В 2010 году 22% компаний запланировали наем сотрудников (в основном по категории среднего управляющего уровня и рабочих специальностей). Для сравнения, в 2009 году около 15% компаний увеличили количество сотрудников. Анализируя текучесть кадров, следует отметить, что по сравнению с 2008 годом этот показатель в 2009 году несколько снизился с 12% до 10%.

3. Самостоятельный поиск кадров позволяет экономить и дает хороший результат

Во многих компаниях решили, что отказ от услуг профессиональных рекрутеров - один из первых пунктов кризисной экономии средств. Отчасти данный шаг был оправдан - на рынке масса кандидатов, которые, в принципе, по первому свистку могут сбежаться на зов работодателя. В самих же компаниях сотрудники цепко держатся за свои рабочие места и в ближайшее время точно не собираются увольняться. Казалось бы, потребности в хедхантерах, привлеченных со стороны, нет. Можно обойтись своими силами. Однако… "Такая экономия относительна. Ведь на поиски своими силами уходит рабочее время сотрудников (иногда из разных отделов и разных уровней), а оно отнюдь не бесплатно. Кроме того, у большинства компаний нет информационной базы и технических возможностей для быстрого и эффективного поиска нужных кандидатов. Именно поэтому они обращаются к профессионалам. Но никто не станет спорить, что иногда точечный поиск собственными силами приносит очень даже неплохие результаты", - говорит Сергей Гончаров.

Многие компании придерживаются мнения, что для найма работников достаточно иметь в штате хорошего, квалифицированного HR-менеджера, а за помощью профессиональных рекрутеров обращаться в случае, когда компания нуждается в редкостном специалисте или топ-менеджере. "Внешний рекрутинг оправдывает себя в случаях поиска узкоспециализированного персонала, сотрудников для удаленных офисов компании в других странах, топ-менеджмента", - говорит Светлана Хайкова, ведущий специалист по найму и адаптации персонала "Интерпайпа". Аналогичная ситуация и в компании СКМ. "В тех случаях, когда идет поиск менеджеров самого высокого звена, способных определить стратегию развития компании и обеспечить ее реализацию, мы обращаемся к услугам хедхантинговых агентств - как украинских, так и зарубежных. Если же говорить в общем, то, с нашей точки зрения, экономия средств в вопросе подбора персонала неуместна. Прежде всего потому, что специалисты рекрутинговых агентств очень успешно занимаются первичным отбором. В итоге мы встречаемся с действительно подходящими под ту или иную вакансию кандидатами, которые далее проходят процедуры интервьюирования уже внутри нашей компании. Другими словами, именно помощь рекрутеров помогает экономить, и в первую очередь - драгоценное время", - делятся в компании.

Профессиональный HR-консультант также может помочь привлечь тех кандидатов, которые пока не находятся в активном поиске работы, но уже имеют интерес к другим возможностям, дополняет позиции компаний Ульяна Стасюк, консультант компании "Хадсон" (рекрутинг и консалтинг).

В целом эксперты сходятся во мнении, что все зависит от того, каким ресурсом и опытом обладает компания в вопросе поиска и подбора персонала, а также от типа позиций, которые необходимо закрывать. "Иногда переход на внутренний рекрутинг позволяет добиться экономии при хорошем результате, иногда - нет. В этот период провайдеры классических рекрутинговых услуг шли на явные компромиссы по отношению к клиентам. Среди таковых, например, отказ от предоплаты, уменьшение вознаграждения и т. д.", - говорят представители портала HeadHunter.

В зоне внимания: Около 66% компаний в 2009 году пользовались услугами кадровых агентств (64% - в 2008 году). В 2009 году 81% опрошенных компаний заявили, что занимаются подбором персонала самостоятельно (по сравнению с 77% в 2008 году).

4. Сделать карьеру в кризис нереально

Виталий Стефурак, пришедший в компанию "МакДональдз" в 1998 году в качестве менеджера-стажера, в 2009 году с должности консультанта отдела был повышен до менеджера производства. Теперь основной фронт его работ - внедрение инноваций и новых технологий в производственные процессы. Виталий - один из 18 сотрудников ресторана и центрального офиса "МакДональдз", которые получили повышение в 2009 году. Эта обыденная, на первый взгляд, страница из жизни компании доказывает один простой факт: карьерный рост в кризис не останавливается, а при удачном стечении обстоятельств даже набирает обороты. Более того, в кризисные времена возможность ускорить продвижение по карьерной лестнице появляется у людей, которые, возможно, не имели ее в период экономического подъема. "Кризис - это шанс для тех, кто стрессоустойчив, умеет быстро адаптироваться в новых реалиях и, наконец, готов работать "руками". В условиях кризиса многие компании отказываются от аутсорсинга, и у внутренних служб появляются новые задачи, новый фронт работ", - говорят в компании СКМ.

Кризис - удачное время для того, чтобы продемонстрировать работодателю свои лучшие стороны, проявить креативность, доказать, что ты эффективен на рабочем месте и приносишь компании максимальную пользу в нелегкое время экономического спада. Более того, многие сходятся во мнении, что кризис - это прекрасная возможность построить свою карьеру, которой раньше многие талантливые сотрудники были лишены. "Не стоит забывать, что карьера бывает не только вертикальной, но и горизонтальной. Трудно представить себе менеджера, который бы ответил, что кризисный период никак не повлиял на его мышление и профессиональное развитие или видение. Некоторые шутят: "Кризис - это тренинг за счет компании". Это ли эксперты HeadHunter. Такая ситуация дает повод задуматься: а правы ли те, кто в попытках убежать от кризиса едут жить в Индию? Возможно, стоило бы воспользоваться шансом бесплатно получить опыт выживания в кризис - в будущем он наверняка пригодится. А в Индию можно поехать и в стабильное время.

В зоне внимания: В условиях кризиса многие компания отказываются от аутсорсинга, и у внутренних служб появляются новые задачи, новый фронт работ. А у сотрудников - новые карьерные перспективы.

5. Сотрудникам в кризис можно платить меньше

Согласно "Обзору компенсаций и заработных плат" компании "Эрнст энд Янг", в котором приняли участие 152 компании, фактический рост зарплат в Украине в 2009 году в среднем составил 15%, хотя это и несколько ниже заявленных в 2008 году планов (в среднем - 17%). Но несмотря на то, что рост заработных плат в 2008-2009 годах произошел у 70% участников обзора, он не компенсировал потерю покупательной способности, вызванную инфляцией и девальвацией гривни. Примечательно, что на 2010 год 45% компаний-участниц опроса запланировали увеличение зарплат на уровне 15-16%.

Эти цифры подтверждают тот факт, что работодатели осознают порочность практики снижения вознаграждения за труд и готовы отказываться от нее. "Платить меньше можно, но это риск получить в итоге "вялую команду", что совершенно неприемлемо в кризисный период. И в компаниях это хорошо понимают", - говорят в HeadHunter. В компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" считают, что снижение зарплат может помочь сэкономить в трудные времена, однако такой подход может привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе. "Из-за прижимистости можно потерять многих хороших и даже лучших сотрудников. А кризис когда-то закончится, и чтобы восполнить кадровую потерю, придется заплатить намного больше - в смысле денег и результатов работы компании", - убежден Сергей Гончаров.

Анна КОКОБА (ИнвестГазета, № 12)