Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


10 советов, как оптимизировать резюме
03.12.2014 00:00
В составлении эффективного резюме нет ничего сложного. В большинстве случаев достаточно лишь избавиться от лишней информации, но существуют и другие важные моменты.

1. Резюме должно соответствовать той специализации, в которой вы хотите развиваться в текущий момент. Например, если вы ищете работу в сфере продаж, то не стоит акцентировать внимание на свой опыт работы системным администратором. В первую очередь укажите последнюю должность актуальной для вас сферы.

2. Перечень личных качеств таких как "целеустремленный", "ответственный", "пунктуальный" и др. не воспринимается всерьез работодателем. Это чересчур абстрактно и шаблонно. Усилить эту часть резюме можно благодаря перечню ваших  публикаций в прессе, например, или другими личными достижениями, которые можно изучить.

3. Уточняйте навыки владения иностранными языками. Например, "английский — разговорный, с опытом деловой переписки" или "немецкий — разговорный со словарем", а не просто "немецкий — средний". Благодаря этому вы покажете свой профессионализм или сэкономите как время рекрутера, так и свое, если изначально не подходите по этому параметру.

4. Резюме должно точно соответствовать должности, на которую вы претендуете. Если вы можете работать и системным администратором и программистом, и вам не важно по какой из этих специальностей работать, то лучше составить два разных резюме, а не писать в заголовке "системный администратор, программист".

5. Резюме должно содержать ключевые слова, по которым его легко можно будет найти. Они должны точно соответствовать сфере вашей деятельности и должности, на которую вы рассчитываете. Например: "продукты питания", "программист 1С", "продажи" и др.

6. Профессиональные достижения описывайте с помощью цифр и фактов. На сколько процентов вам удалось увеличить объем продаж? Сколько проектов вы успешно завершили? Подобные цифры позволят вам выгодно выделиться среди других соискателей.

7. Отправляя резюме напрямую работодателю не используйте форматы файлов, для просмотра которых потребуются дополнительные усилия или программное обеспечение. Например, не стоит отправлять резюме в RAR или ZIP архивах, в формате PDF. Отдельно стоит отметить формат популярного офисного приложения Microsoft Word — не стоит отправлять резюме с расширением DOCX, так как не у всех HR-менеджеров установлена новая версия этой программы и открытие этого документа сильно осложнится. Сохраняйте ваше резюме в привычном формате DOC — такие документы можно без проблем просматривать как в новых, так и старых версиях Word’a, а DOCX — только в новых.

8. Если вы решили прикрепить к резюме фотографию, то отнеситесь к ее выбору очень тщательно. Домашние фотографии, снимки с отдыха или новогоднего корпоратива оставьте в личном архиве. Прочитайте об этом подробнее в статье "Как должна выглядеть фотография в резюме".

9. При рассмотрении большого количества резюме менеджер по персоналу с большей вероятностью внимательнее рассмотрит хорошо структурированные резюме. Разделяйте его на смысловые части, используйте списки, резюме должно быть информативным, но в тоже время кратким. Помните, что с вашим резюме должно быть удобно работать.

10. Всегда проверяйте резюме на ошибки и неточности. Поставьте себя на место менеджера по персоналу, убедитесь, что резюме логично, легко читается, не содержит лишней информации и может ответить на вопрос "Почему именно этот кандидат подходит на вакансию?".

Источник: work.ua