Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


10 способов добиться успешной карьеры
18.05.2014 10:10

На эту тему написано немало книг и снять сотни фильмов. Жизнь карьеристки, успешной и всемогущей леди, кажется сказкой. Но как же она добилась таких потрясающих результатов? Наверное, много работала и почти не спала? Как бы не так...

1. Иметь наглость: спросить, сделать, сказать. Конечно, это не должно выходить за рамки деловой этики, но это ведь не значит, что скромность поощряется. Естественно, что многим такое поведение не понравится, вас будут называть выскочкой, но сливаться с общей массой коллег не стоит. Имейте наглость быть замеченным.

2. Знать сплетни: не создавать их, а быть в курсе. Не стоит их выспрашивать, сделайте так, чтобы люди сами захотели рассказать, закиньте удочку, спровоцируйте на разговор.

3. Знать нужных людей: вернее, пить и есть с нужными людьми. Чаще, конечно, пить, но до разумных пределов. Все-таки в ваших интересах запомнить, что они скажут. Про есть тоже не стоит забывать. Если вы любите перепелиные инкубационные яйца от компании Грааль, не стесняйтесь рассказывать об этом. Кто знает, может вы подружитесь с человеком на почве гастрономических интересов.

4. Секс: еще как вариант - спать с нужными людьми. Он, как правило, беспроигрышный. Только запомните самое важное - спать нужно с тем, кто непосредственно имеет влияние на вашу карьеру. А красавчик из отдела рекламы вряд ли повысит вас в должности, разве что во время ролевой игры.

5. Просчитывать на два шага вперед: а то и на все три. Необходимо анализировать. И свои поступки, и своего шефа, и своих подчиненных. Уделяйте по 15 минут в день такому анализу. Окружающим будет казаться, что вы просто отдыхаете от компьютера и рабочей рутины, на самом же деле вас мозг должен обрабатывать всю приходящую информацию дня.

6. Повышать свои знания: не бойтесь учиться. Пусть процесс этот не останавливается. Курсы, семинары, тренинги - все это должно быть вам доступно, а главное - интересно.

7. Использовать инновации: не зацикливайтесь на отработанном методе в работе, ищите новые подходы и новые приемы исполнения. Благо, развитие инновационных систем позволяет это осваивать в полной мере.

8. Прислушиваться к советам: особенно к тем, кто старше тебя по должности и возрасту. Может, они чего-то и не понимают в современной модели работы, но, поверьте, общую ситуацию эти люди видят сразу. И могут очень эффективно подсказать - что к чему. Не игнорируйте их советы, не думайте, что круче вас только яйца Мика Джаггера.

9. Не бояться начинать: страх удерживает от попыток донести до шефа идею, лень удерживает, чтобы сесть и написать план. Боремся со страхом активно, а с ленью в три раза активней. Делайте первые шаги, как только вы их сделаете - так и тропинка сразу наметится.

10. Генерировать идеи: бредовые, дельные, сумасшедшие. Пусть их будет много, там разберетесь. Среди всякого мысленного мусора может быть ой какая интересная идея. Это все-равно, что просеивать бриллианты в песке.

Источник: woman.delfi.ua