Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


"Мышеловки" при поиске работы
29.04.2013 00:00

Какие бывают "мышеловки" при поиске работы, как они работают и как не попасться на подобные предложения, рассказывает hrliga.com.

Почтовая пирамида

"Работа на дому. От 400$ в неделю. Пришлите конверт с обратным адресом".

Смысл мошенничества: вы получаете конверт с двумя-тремя страницами текста, где объясняется, что фирма занимается социальными программами, призванными спасти от безденежья, и с новым предложением — выслать $10 за методические материалы. В лучшем случае вы вообще не дождетесь ответа. В худшем — из вас постоянно будут выманивать деньги, пока не втянут в "Программу почтовой работы", суть которой в том, что теперь вы сами должны ловить простаков, давая объявления в газетах, и рассылая им письма.

Сизифов труд

"Работа на дому. Сортировка (шариковых ручек, разноцветных пластмассовых гранул, камней из желчных пузырей и т. п.)"

Для начала за "ценное импортное сырье" обычно предлагается внести приличный залог. Дальнейшие события развиваются по одному из двух сценариев. Первый — быстренько собрав деньги, фирма исчезает, оставляя вам в утешение кучу разного хлама. Второй вариант — фирма никуда не девается, но денег за свой сизифов труд вы не получаете, поскольку ваша продукция не соответствует "критериям качества", установленным работодателем. Покорпев два-три месяца над выращиванием на дому грибов или плесени, вы убеждаетесь: выполнить требования фирмы попросту невозможно, как и вернуть назад залог: вы своей рукой подписали договор, где подробно прописаны все условия.

Домашний офис

Вы можете открыть газету в разделе работа в Тучково вакансии и прочитать следуюющее объявление: "Солидной фирме" требуются менеджеры "на дому". Зарплата — от $500. Фирма обеспечивает сотрудников оргтехникой"

"Фирма" устанавливает на ваш домашний телефон автоответчик. Собственно, он и будет выполнять всю нужную работу, то есть обещать таким же простакам помощь в трудоустройстве и записывать их координаты. От вас же требуется только залог в $150. Через некоторое время появляется представитель "фирмы", забирает кассету и обещает, что деньги за аренду вашего телефона принесет в следующий раз. Однако следующего раза не будет, а при попытке продать автоответчик выясняется, что красная цена ему — 20 долларов.

Испытательный срок

"Работа. После испытательного срока — $700"

Вы, не покладая рук, работаете в офисе или торговом зале, высунув язык, мотаетесь по городу, расклеивая объявления и развозя какие-то товары. Вы работаете так, как в жизни никогда не работали в надежде, что ваше усердие будет замечено. Через два-три месяца вас просят больше не приходить на работу, не удостаивая объяснением, — испытательный срок закончился. Надо уступить место другим любителям бескорыстного труда.

В объявлениях о приеме на работу вас должны насторожить следующие моменты:

  • обещание высокой зарплаты;
  • отсутствие требований к образованию и опыту работы;
  • необходимость денежных вложений.

Источник: UBR