Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Тетяна Донець: В Украине острая нехватка узкопрофильных специалистов
08.12.2014 17:11

Народный депутатом Украины, член комитета по вопросам здравоохранения, Тетяна Донець рассказывает о проблеме здравоохранения.

Некоторые считают, что чрезмерная специализация докторов не благотворно сказывается на украинском здравоохранении, однако, я считаю, что у нас, наоборот чрезвычайная нехватка врачей узкой направленности. Наиболее это заметно при лечении редких заболеваний.

В Украине принято жаловаться на плохие условия в больницах, нехватку оборудования, грубость мед персонала. Но на самом деле, наши врачи даже в подобных условиях, невзирая на мизерную зарплату и бедную материальную базу, имеют достаточно высокую квалификацию. Это на Западе пациент – это неодушевленный предмет, а у нас о пациентах заботятся и не обделяют вниманием.

Стоит также отметить, что у нас ужасная нехватка врачей в сельских районах. С этой проблемой нужно бороться на государственном уровне. Мне кажется это только логичным, что, если человек получил образование за счет государства, он должен каким-то образом с этим государством рассчитаться. Я полагаю, для людей, которые только что закончили медицинский ВУЗ, отработать 2-3 года в местности, где люди остро нуждаются в твоих услугах, не только не зазорно, но и полезно.

Возможно, часть специалистов все же уедут из сельской местности, но те, кто решит остаться должны быть уверены, что государство поддержит его в этом начинании при помощи компенсации за невысокую зарплату и не очень комфортные условия труда.

Мы любим равняться на западный опыт, а ведь медицина у них построена по принципам рыночной экономики. Никто там бесплатно никого не учит. Люди берут кредиты, чтобы выучиться на врача, а потом еще пол жизни его отдают, за то и зарплаты у них не в пример нашим.