| Три худших подарка клиентам на праздники |
| 05.03.2015 14:40 |
|
Почти каждая компания дарит подарки несколько раз в год — работникам, клиентам, партнёрам. Рекрутинговые и консалтинговые фирмы — не исключение. Придумать оригинальный презент для каждого праздника не так-то просто. Но значит ли это, что не стоит и пытаться, ограничиться формальным знаком внимания? Тим Сакетт рассказывает об удачных находках и самых безыдейных подарках компаний. Но самое главное — не примеры. Самое главное — понять, чем плохой подарок отличается от хорошего. И вновь на носу праздники, время, когда все HR-компании начинают рассылать подарки. Моя фирма — не исключение. В основном мы отправляем поздравительные открытки, но для ключевых клиентов и друзей компании (как давних, так и будущих клиентов) мы готовим что-то особенное. Что дарить своим клиентам? — даже ответ на этот вопрос в большинстве компаний ищут одинаково. Но есть фирмы, которые подходят к этому по-настоящему творчески. Мои друзья Крис Данн и Шеннон Руссо (Kris Dunn, Shannon Russo) из RPO-компании Kinetix несколько лет назад стали дарить клиентам и друзьям фирмы книги.
И они дарят не первое, что попадается под руку: в ходе долгих и вдумчивых поисков они выбирают книги, которые, по их мнению, способны менять привычный образ мышления. Они дарят книги, сопровождая их словами благодарности. Это необычно, это привлекает внимание и запоминается. И вот что я вам скажу, такой подход встречается редко. Мой друг Эрик Вайнгарднер (Eric Winegardner) из Monster.com на каждый праздник собственноручно готовит арахис в сахаре и рассылает его сотням клиентов и друзей по всей стране. Это большой труд, который отнимает много времени. Вместо этого он мог бы пойти в магазин и купить подарки там. Но его решение говорит о том, что ему не всё равно. Оно говорит о том, что он думает о вас. Неважно, любите вы арахис в сахаре или нет, это угощение — его личный подарок вам. Привычные подарки пресны и унылы, или смехотворны, как беззубый конь с бантиком. Вот несколько примеров худших корпоративных подарков клиентам:
Итак, как показать клиентам, что вы не забываете о них и благодарны за ещё один год успешного сотрудничества? Неважно, какого размера будет подарок, главное, чтобы он был связан с личностью клиента, а не с вашей фирмой. Если ваша первая мысль: «На чём таком дешёвом можно напечатать наш логотип?», то так вы далеко не уедете. Если же вы думаете о том, что может понравиться клиенту как человеку, чтобы, взглянув на подарок, он понял, что это — «ему», выбиралось с мыслями о нём, что, возможно, никто другой не получил от вас точно того же. Вот тогда вы на правильном пути! Кстати, если эти строки читает кто-то из партнёрских HR-фирм — я обожаю джин, Университет штата Мичиган и кексики Sprinkles! Хороших праздников! |





