Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Подбор персонала для строительных компаний
21.05.2015 13:40

Как известно, любой сложный строительный объект нуждается в комплексном подходе. Очень важным моментом можно назвать подбор в строительстве кадров. В этом случае нужно, чтобы работники на стройке разбирались во всех вопросах, с которыми им будет приходиться сталкиваться. Нужно понимать, что процесс строительства является очень динамичным и местами непредсказуемым. Именно поэтому нужно найти кадры, имеющие хороший опыт работы в сфере.

Современный подбор кадров в строительной сфере является важным именно на ранних этапах, поскольку смена какого-либо звена работников уже в процессе стройки может привести к достаточно большим простоям. А все тому, что каждому новому работнику потребуется время на вникание в уже сформировавшиеся без него схемы. Это весьма сложно.
Массовый, также как и единичный поиск рабочих, организовать не так то и просто. А все потому, что в основном данная категория работников не может писать резюме и не использует интернет. Помимо того, что, они очень часто не занимаются самостоятельным поиском работы. Например, компания "СтройТехФасад" http://mstfasad.ru/prays ищет своих работников только через рекрутинговые и кадровые агентства.
Люди ориентируются на рекомендации родственников и знакомых. Для того, чтобы привлечь таких людей, как правило, применяются старые проверенные методы: расклеиваются объявления в людных местах, а также печатаются в местных газетах. Достаточно часто самым выгодным методом привлечения персонала модно назвать именно расклейку объявлений, ведь такая акция имеет четкую географическую привязку. Помимо того, затраты на эти мероприятия достаточно невелики. Здесь это подтверждают.
Стоит отметить, что в определенных случаях могут быть допущены к самостоятельной работе лишь специалисты, которые прошли на предприятии обучение и сдали экзамен на право проведения работ в опасных условиях. Заниматься поиском таких специалистов очень часто приходится на родственных фирмах или предприятиях.
Многие рекрутинговые агентства сотрудничают с ПТУ, которые готовят работников строительного профиля. Агентства принимают учащихся на преддипломную практику учениками. Где-то через месяца 2-3 руководитель может присмотреться к ним и оценить их потенциал. Таким образом, тех, кто себя хорошо зарекомендовал после окончания училища, могут принять без прохождения собеседования и даже испытательного срока.

Очень часто на поиск сотрудников используют базы данных бывших сотрудников компании, которые были уволены по собственному желанию. К ним иногда обращаются с предложением возглавить какое-либо новое направление, или приступить к созданию и реализации проекта. Выгода для всех заключается в том, что кандидат уже хорошо знает сферу деятельности и главные процессы.