Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


3 совета для тех, кто берется за HR-аналитику
22.09.2016 00:00

Аналитика и принятие решений на основе данных — необычные компетенции для HR-менеджеров. Вот 3 вдохновляющих совета для тех, кто готов сделать шаг вперед.

1.         Ставьте бизнес-цели

 

Если автоматизация HR упрощает жизнь департаменту по работе с персоналом, то HR-аналитика фокусируется на решении бизнес-проблем компании. Важно это учитывать, прежде чем строить наполеоновские планы и составлять списки HR-метрик, за которыми вы начнете следить со следующей недели. Ищите те места, где компания теряет деньги: сможете ли вы решить проблему с анализом данных на руках? В первую очередь думайте о целях и только потом ищите подходящие вам средства.

 

2.         Ищите единомышленников

 

Как мы писали выше, HR-аналитика и управление персоналом — две совершенно разные области знаний, которые сложно объединить в одной голове. Но вместо того, чтобы получать второе образование, проще и быстрее вовлечь в работу коллег, которые в отличие от вас нужными знаниями и умениями обладают. В первую очередь — вдохновить руководство: сфокусироваться на проблемах и бизнес-целях. А после можно искать единомышленников среди аналитиков и разработчиков. Вадь собрать и организовать команду — дело чести для HR-менеджера.

 

3.         Прислушивайтесь к специалистам

 

Мы написали бы «читайте книги», но книг на русском по HR-аналитике, к сожалению, совсем немного. Для тех, кто ищет вдохновения, советуем классику — «Работа рулит!» бывшего вице-президента Google по персоналу Ласло Бока: компания каждый год занимает первые места в рейтингах лучших работодателей, а о том, как анализируют данные в HR-департаменте Google, ходят легенды. Книга, которая рассеивает туман над будущим, — «Большие данные. Революция, которая изменит то, как мы живем, работаем и мыслим» Виктора Майера-Шенбергера и Кеннета Кукьера. Это про данные человеческим языком: чтобы заинтересовать и вдохновить, а не напугать таблицами и большими числами.

 

А вот за практикой придется охотиться. Об этом пишут в блогах, но они по большей части все на английском. Хотите рассказов про русские реалии — добро пожаловать на саммит HR Digital 2016. О том, как в русских компаниях внедряют новые практики и справляются с привычными проблемами, расскажут представители ГК «Волга-Днепр», Cordiant, «СКБ Контур», Amazing Hiring, IBS, YUM! Brands Russia и других компаний.

 

Попасть на серьезную конференцию об HR Digital на русском — большая удача для любого специалиста. Особенно если главный гость на ней Джон Салливан — эксперт по рекрутингу, предсказания которого всегда сбываются.

https://hh.ru