Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Особенности подбора сотрудников в молодую компанию
29.06.2020 00:00

Вот уже несколько недель мы ищем в команду двух новых сотрудников. За эти дни мы успели провести десятки собеседований, обработать почти сотню резюме и, конечно, сделать ряд выводов. Самый главный – обе стороны, как соискатель, так и компания, должны провести серьезную подготовку. Какую? Давайте рассмотрим основные моменты.

 

Как должна подготовиться компания:

Хорошо сформулировать вакансию

В основе должно быть понимание, что за человека вы ищите, чего от него ожидаете, чему его собираетесь учить, что он обязательно должен уметь

Человеческий призыв к вакансии

Что это? Это несколько теплых строк, прочитав которые человек должен понять какой коллектив, кого ищет, какое основное преимущество. Например, как писали мы.

 

Для вакансии менеджер по работе с клиентами: «Мы ценим каждого нашего клиента и делаем все, чтобы учиться у нас было насколько полезно, настолько же и приятно. Нам нужен человек, который будет искренне любить свою работу и людей, с которыми общается, понимать суть клиентоориентированности, будет стараться в каждой ситуации сделать максимум и добиться наилучшего результата.

Со своей стороны гарантируем интересную работу в дружном молодом коллективе и возможности для профессионального развития».

 

Для вакансии технический администратор сайта: «Сайт для нас сегодня — не просто дополнительная площадка, а то главное место, где потенциальные клиенты узнают о нас, совершают покупки, проходят обучение. И нам нужен человек, который захочет сделать наш сайт максимально удобным и информативным для клиентов, будет выдвигать идеи по его развитию и доработке.

Вторым направлением работы для этого сотрудника будет участие в записи видеоуроков и их последующий монтаж, а значит — не обойтись без интереса к теме обучения и желания сделать каждый урок на отлично.

Интересные задачи, возможность постоянно развиваться и осваивать новое — гарантируем!»

Приготовиться к длительному поиску

Резюме почти всегда много, но нужного человека придется «высидеть». Особенно если вы только начинаете и сотрудников мало, каждый человек и качество его работы имеет критическую значимость.

Продумайте сценарий собеседований

Какие вопросы будете задавать, возможно, разработайте тестовое задание – проверка того главного, что подразумевает под собой вакансия. Часто просто вопроса «А это вы умеете делать?» — недостаточно. У каждого из собеседников свое понимание слова умеете, или словосочетания делаете хорошо.

Не ищите идеал!

Шансов встретить человека, подходящего вам на 100% очень мало. Определите перечень необходимых навыков и качеств, без которых вы точно человека не возьмете и перечень желаемых, или которым нужно научиться достаточно быстро.

Важно! Три правила для руководителей стартапов и небольших компаний:

1. Ищите человека, чья ментальность соответствует ментальности компании. Можно научить любым навыкам, но почти невозможно научить образу мыслей. Это не значит, что нужно нанимать неквалифицированных людей, которые вам «просто нравятся». Но умение сработаться, понимать друг друга, схожие ценности и превращают коллектив в команду.

2. Чем моложе ваша компания, тем больше вам нужны люди, которые готовы быть универсальными солдатами. Чаще всего человек может совмещать несколько должностей, или его задачи и обязанности могут меняться достаточно быстро. Ищите людей, для которых это будет не слишком тяжело, которые наоборот – любят быть в гуще событий и перемен. В стартапах, как правило, не место тем, кому нужна исчерпывающая должностная инструкция и тем, кто не готов выходить за пределы своего узкого участка работы.

3. А как быть с оплатой? Я бы рекомендовала искать человека, который подходит, и потом договариваться об оплате, а не отбирать соискателей исходя из ожиданий по заработку. Безусловно, вы должны примерно понимать, сколько вы готовы заплатить человеку, которого ищите. Но, тут ключевое – примерно. Очень часто лишние 100 долларов, на которые мы вроде как не рассчитывали, являются ключевыми, для принятия на должность подходящего человека, который отработает их сполна. А как мы уже говорили, в небольших или начинающих компаниях, практически каждый сотрудник является ценным и ключевым и от работы каждого зависит финансовый результат компании.

Как должен подготовиться соискатель:

Подготовка резюме

Оно должно быть четко структурированным, емким и без лишней воды. Важно писать не просто обязанности, которые выполнял на предыдущем месте работы, но и результаты, которые показывал, что получалось хорошо.

Отправка резюме

Не шлите резюме веером, не разбирая кому и на какую вакансию вы шлете. Фиксируйте, каким компаниям вы отослали резюме, чтобы в случае контакта быстро сориентироваться. Не поленитесь в самом письме, к которому приложено резюме, написать несколько строк от себя. Дайте понять, что хотите именно на эту вакансию, а не на абы какую работу, скажите буквально в одном предложении, почему на вас должны обратить внимание, чем вы можете быть полезными именно этой компании. Приложенный файл сохраняйте в формате RTF – он откроется любой версией текстового редактора. Файл называйте своим именем и фамилией + вакансия, на которую претендуете. Например, «Иван Иванов_менеджер по продажам». А не «Резюме». Берегите нервы того, кто занимается поиском сотрудника – от него во многом и зависит, пригласят вас на собеседование или нет.

Разговор по телефону

В крупных компаниях, как правило, звонят секретари, которые просто назначают время и день собеседования. Но, если вы оправили резюме в небольшую компанию, то скорее всего вам позвонит человек, который будет делать отбор или минимум иметь право голоса при выборе. И вот тут, вступает в силу та самая предварительная подготовка: помнить, куда отправил резюме, ориентироваться в вакансии, понимать, чем занимается компания. По телефону вам могут задать дополнительные вопросы, ответы на которые крайне важны. Будет абсолютно нормально, если и вы зададите ряд вопросов, которые у вас возникли. Главное задать их в правильной манере и с нужными акцентами. Например: «Я смотрела, ваш сайт, мне очень интересно направление, которым занимается компания, но возник вопрос, ……. Ответ для меня важен, чтобы определиться, насколько я смогу быть полезна вашей компании» Ключевое это показать заинтересованность, вдумчивость и желание получить интересную для себя работу.

Собеседование

Если вас позвали на собеседование – подготовьтесь. Тем самым вы продемонстрируете свой серьезный подход к работе и заинтересованность в этой вакансии. Кстати, когда вам назначают собеседование, вопрос, а нужно ли мне как-то подготовиться, вполне уместен. Об опоздании и внешнем виде, даже говорить не буду, это и так прописная истина.

На самой встрече, постарайтесь меньше нервничать и помните, что первая половина встречи – для того что-бы компания спрашивала, а вы отвечали – продавали себя, и тут скромность излишня, говорите уверенно, это ваш единственный шанс. А вот вторая половина встречи – ответы на вопросы, которые есть у вас. Важно, чтобы они у тоже были, иначе может сложиться впечатление, что вам все равно куда идти. Но не забывайте поочередность, сначала вы отвечаете, потом спрашиваете, иначе не понятно, кто кого пригласил на встречу.

 

Важно! Три правила для соискателя, который послал резюме компании, которая находится на стартапе или небольшой компании:

1. Чем меньше бизнес — тем шире круг обязанностей и выше неопределенность. В начинающих компаниях еще не выстроены все процессы, иногда даже бизнес-идея не до конца сформирована. А значит, высок уровень неопределенности в работе и задачи могут меняться достаточно часто. Если вы человек, которого это пугает – работа в стартапе не для вас!

2. Дополнительные преимущества. Если до этого вы работали в крупной компании и считали, что ключевое преимущество работы это социальный пакет, запись в трудовой от известной компании, большой коллектив, корпоративные тусовки. Забудьте про это. В небольших компаниях все это отсутствует полностью или частично. Но зато есть другие преимущества: небольшой, но, как правило, дружный коллектив, интересные разноплановые задачи. В компаниях, которые находятся на страртапе, дополнительным преимуществом является – карьерный рост. В большинстве своем, вакантные места еще не заняты, как это часто бывает в крупных, устоявшихся компаниях.

3. А что по оплате? Если вам понравилась и компания и вакансия, продайте себя дорого, в хорошем смысле этого слова. Докажите руководителю, что вы отработаете те деньги, которые просите. Если вы уверенны в своих силах – значит, вы стоите того, что просите. Убедите в этом руководителя!

Пишите в комментариях вопросы или свой опыт. Интересует мнение, как руководителей, так и соискателей!

 

Удачи и эффективного поиска!

http://www.kaus-group.ru