Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


Основная ошибка при подборе персонала
16.11.2018 15:08

Многие компании совершают очень распространенную ошибку при подборе персонала – они  тратят слишком много времени на поиск новых сотрудников.
Потенциальные кандидаты попросту теряют интерес к определенной вакансии, если их заставляют долго ждать. К тому же, в условиях нынешней конкуренции на рынке труда такие действия вряд ли дадут желаемый результат.

Согласно исследованию, проведенному Робертом Халфом, около четверти (23%) опрошенных людей заявили, что потеряли интерес к компании, в которой проходили первичное собеседование, если не получали обратную связь в течение недели. По словам остальных 46% респондентов, их интерес к вакантной должности пропадал, если ответа не было дольше двух недель с момента собеседования. Таким образом, заставляя кандидатов ждать, вам будет крайне сложно привлечь в свою компанию настоящего профессионала.
Ниже приведено несколько советов, которые помогут ускорить процесс найма персонала и найти хорошего специалиста.

Улучшение описания вакансии

Убедитесь, что описание должностных обязанностей предложенной вами вакансии является актуальным, а профессиональные навыки, требуемые для занятия должности, указаны верно. В противном случае процесс подбора кадров затянется, а вам придется обрабатывать огромное количество резюме от соискателей, которые не соответствуют вашим требованиям.

Предварительная подготовка

Прежде, чем приступить непосредственно к поиску сотрудников, тщательно организуйте работу внутри компании, связанную с поиском новых сотрудников, а именно:

- проверьте наличие документов, необходимых для трудоустройства персонала;
- ознакомьтесь с потенциальными кандидатами для прохождения собеседования и поддерживайте с ними связь, чтобы сообщать о дальнейших действиях. Заранее согласуйте с претендентами на должность дату и время собеседования, иначе велика вероятность, что они не смогут прийти и собеседование придется отложить;
- четко определите размер заработной платы, которую вы готовы предложить, а также учитывайте имеющийся люфт на случай, если кандидат попросит больше, чем изначально указано в описании вакансии;
- после завершения собеседований настаивайте, чтобы менеджер по подбору персонала максимально быстро принял решение, аргументировав эту необходимость.

Поддержание связи с лучшими кандидатами

В случае, если процесс приема на работу немного затянулся, вы дадите потенциальным кандидатам понять, что не забыли о них и четко сможете сообщить, когда ожидать ответ. Также узнавайте, есть ли у них какие-либо вопросы после прохождения собеседования и старайтесь быстро ответить на них.

Идеального сотрудника не существует

HR-менеджеры часто совершают одну и ту же ошибку — назначают дополнительные собеседования, чтобы сравнить навыки двух сильных кандидатов и выбрать наилучшего, вместо того, чтобы помочь достойному кандидату быстрее пройти весь процесс трудоустройства.
Лучшее – враг хорошего.
Другими словами, заняв позицию выжидания в поисках идеального сотрудника, велика вероятность, что в конечном итоге вы останетесь без специалиста. Вместо этого рассмотрите кандидатуры людей, которые хорошо впишутся в коллектив, обладают большинством необходимых навыков и готовы к дальнейшему обучению, если в этом будет потребность.


Помощь специалиста по подбору персонала

Квалифицированную помощь в выборе наилучшего кандидата всегда может оказать кадровое агентство. Рекрутеры, специализирующиеся в вашей отрасли, владеют информацией о самых востребованных должностях, необходимых навыках, а также размере средней заработной платы, которые существуют на рынке труда на сегодняшний день.
Поскольку их основная задача — помощь в подборе персонала, они способны более эффективно организовать процесс найма, в том числе писать и размещать объявления о работе, проводить первичную проверку навыков соискателей, а также рассматривать множество резюме. К тому же, у рекрутинговых агентств, как правило, есть список сильных кандидатов, большинство из которых готовы приступить к работе немедленно; таким образом, вы сможете быстрее найти достойного специалиста для вашей компании.

Выбрав кадровое агентство с хорошей репутацией, вы можете смело прислушиваться к его советам. Однако некоторые компании тратят драгоценное время и пропускают лучших кандидатов, поскольку не ценят или не осознают, какая колоссальная работа уже была проделана рекрутерами.
Оптимизация процесса подбора персонала и слаженная работа со специалистами в этой сфере поможет не упустить сотрудника, который отлично дополнил бы ваш коллектив, потратив при этом минимум времени на его поиски.

Источник: https://навигатор.укр